當前位置: > 法律知識 > 婚姻家庭 >

丈夫身患重病,妻子要離婚能離掉嗎?

2021年09月01日14:32        李哲      法律咨詢     我要評論
您好!歡迎關注中國法律服務網。根據您所表達的需求,我們為您提供如下信息: 看了您的描述,明白您現階段的不容易。您的妻子想要離婚,是需要一定的條件的。根據《婚姻法》第三十二條規定:“男女一方要求離婚的,可由有關部門進行調解或直接向人民法院提出離婚訴訟。人民法院審理離婚案件,應當進行調解;如感情確已破裂,調解無效,應準予離婚! 實踐中,一般情況下,第一起訴離婚,法院判決不理會的可能性較大。但經過半年以后,如果您的太太仍舊起訴第二次離婚,法院判決離婚的概率較大。 但是我們無法為您準確判斷,具體情況還建議您與法官進行溝通。 如果判決離婚,法院會一并處理孩子撫養權的歸屬,不帶孩子的一方是要支付撫養費的,至孩子成年止。 關于看病的費用,在法院未判決離婚前,您和妻子的財產屬于共同所有,您看病支出理應從家庭收入中支付。離婚時,對于夫妻期間的看病費用已花費,不會再判決由誰承擔。當然,如法院未判決離婚,則您的妻子對您是由相互扶助的義務的。 法網平臺為您提供以上信息,僅供您參考。如有疑問,歡迎進一步咨詢。感謝您對中國法律服務網的關注和支持!
相關閱讀:
相關搜索:
知識首頁頭條推薦:房產遺贈怎么寫
網友評論 進入詳細評論頁>>
用戶名:密碼: 驗證碼:點擊我更換圖片
我要提問:
免費向在線律師咨詢:
推薦律師 更多律師>>
按地區找律師
婚姻家庭知識排行榜
婚姻家庭推薦知識
在線免費咨詢
關于法幫網 | 服務條款 | 聯系我們 | 網站聲明 | 網站導航 | 找律師
| |
北京網絡警
察報警平臺
不良信息
舉報中心
中國文明網
傳播文明
經營性網站
備案信息