當前位置: > 法律知識 > 婚姻家庭 >

離婚后的書面財產約定 是否有效?

2021年09月01日14:30        李哲      法律咨詢     我要評論
根據《婚姻法》第十七條規定,夫妻在婚姻關系存續期間所得的下列財產,歸夫妻共同所有:(一)工資、獎金;(二)生產、經營的收益;(三)知識產權的收益;(四)繼承或贈與所得的財產,但本法第十八條第三項規定的除外;(五)其他應當歸共同所有的財產。夫妻對共同所有的財產,有平等的處理權!痘橐龇ā返谑艞l規定,夫妻可以約定婚姻關系存續期間所得的財產以及婚前財產歸各自所有、共同所有或部分各自所有、部分共同所有。約定應當采用書面形式。楊某與秦某簽訂的家庭共同財產分割協議書是雙方的真實意思表示,內容不違反法律、行政法規的強制性規定,具有法律效力,雙方應當按照協議約定履行各自的義務。
相關閱讀:
相關搜索:
知識首頁頭條推薦:房產遺贈怎么寫
網友評論 進入詳細評論頁>>
用戶名:密碼: 驗證碼:點擊我更換圖片
我要提問:
免費向在線律師咨詢:
推薦律師 更多律師>>
按地區找律師
婚姻家庭知識排行榜
婚姻家庭推薦知識
在線免費咨詢
關于法幫網 | 服務條款 | 聯系我們 | 網站聲明 | 網站導航 | 找律師
| |
北京網絡警
察報警平臺
不良信息
舉報中心
中國文明網
傳播文明
經營性網站
備案信息